На Урале банкротят старую типографию | printnewstv.ru

На Урале банкротят старую типографию

В Новоуральске подан иск о банкротстве «Новоуральской типографии», которая, по словам ее гендиректора Сергея Данилова, работает уже 26 лет. Данилов направил бизнес-омбудсмену Свердловской области Елене Артюх и министру инвестиций региона Виктории Казаковой обращение, в котором обвинил власти в том, что его предприятие находится на грани закрытия. Причиной, по его мнению, стало отсутствие поддержки бизнеса во время пандемии коронавируса. В разговоре со Znak.com Данилов назвал ситуацию «государственным бандитизмом» и утверждает, что «такого беспредела не было даже в 90-е».

В апреле 2019 года Данилов, по его словам, решил модернизировать производство за 16 млн рублей и выплатить авансы по договорам лизинга оборудования. Для этих целей Свердловский областной фонд предпринимательства выдал предприятию кредит на 3,5 млн рублей. По договору типография успела выплатить 800 тыс. рублей, но случилась пандемия коронавируса, которая осложнила ведение бизнеса.

В дополнение ко всем трудностям началась реструктуризация через банкротство основного контрагента нашего предприятия — компании „Гражданские самолеты Сухова“. Несмотря на их неплатежи, типография была вынуждена поставлять [продукцию] на важный государственный объект. Без этой продукции самолеты бы не летали — без летной документации невозможно сдать в эксплуатацию воздушное судно. Компанией был нанесен огромный ущерб типографии. В этой ситуации мы не смогли добросовестно исполнять обязательства по кредитному договору с Фондом поддержки предпринимательства», — объясняет Данилов.

Согласно базе СПАРК, у компании нет государственных контрактов с 2019 года. 

По словам руководителя, в 2020 году, во время локдауна, фонд вместо поддержки начислил пени им за невыплаченный кредит. Директор фонда Валерий Пиличев попросил типографию составить график погашения долга. По словам Данилова, этот график был отправлен в фонд в феврале 2020 года, но ответ они не получили. В марте того же года без уведомления типографии состоялось судебное заседание, где иск фонда был удовлетворен. Теперь типография должна фонду 3,9 млн рублей. По решению суда, помещение с оборудованием типографии было арестовано, а Пиличев перестал выходить на связь с Даниловым, говорит директор типографии. 

В Арбитражный суд Свердловской области подан иск о банкротстве предприятия — от Федеральной налоговой службы (ФНС). В картотеке суда говорится, что долги типографии составляют 3,2 млн рублей. У компании также есть 17 исполнительных производств на 6 млн рублей.

По словам предпринимателя, он уверен, что его фирма — далеко не единственная, которая оказалась в подобной ситуации. Сейчас он пытается понять, что делать дальше. Он планирует вместе с юристами погрузиться в тему и разобраться со сложившейся ситуацией.

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей (СОФПП) Валерий Пиличев рассказал Znak.com, что есть решение суда, которое подтверждает законность требований фонда.

«Я вынужден прокомментировать позицию предпринимателя, который пытается публично придать юридическому процессу тень предвзятости. Наши взаимоотношения носят деловой характер, это отношения между СОФПП и юрлицом ООО „Новоуральская типография“. Алгоритм действий в случае просрочки регламентируется федеральными нормативно-правовыми актами и требования Центробанка.

Источник: Znak.com

Новости дня