Скончался Михаил Евгеньевич Клочков | printnewstv.ru

Скончался Михаил Евгеньевич Клочков

С глубочайшим прискорбием сообщаем, что 16 октября 2021 года после непродолжительной болезни скончался Клочков Михаил Евгеньевич.
Михаил Евгеньевич родился 14 июля 1959 г. C отличием окончил Ленинградский электротехнический институт им. В.И.Ульянова (ЛЭТИ), факультет автоматики и вычислительной техники. После окончания института Михаил Евгеньевич сразу поступил в аспирантуру, после окончания которой защитил диссертацию с присвоением ему степени кандидата технических наук. В 1996 г. ему была присуждена почетная степень Доктора коммерции
Руководил созданием одного из крупнейших проектов в области информатизации — проекта информационной системы Завода Систем Программного Управления (СПУ), стал директором.
В 1990 году началась эпоха коммерческой полиграфии. Михаил Евгеньевич стоял у ее истоков. Он организовал и стал руководителем первой коммерческой типографии в Ленинграде. Многие директора типографий СПб начинали свой трудовой путь под его началом в типографии «МСТ».
Под его руководством компания одна из первых в России освоила массовый выпуск мембранных клавиатур, технологию UV лакирования офсетной продукции, печать на нестандартных материалах. Работы типографии «МСТ» неоднократно отмечены наградами европейских конкурсов. Михаил Евгеньевич был более пяти лет председателем ГЭКа СПбГУПТД.
Последние 31 год он руководил группой компаний, которые занимаются производством комплектующих для электроники и производством «сложной» полиграфии, которая все эти годы успешно работает на рынке Северо-Запада .
Михаил Евгеньевич прожил яркую, творческую и достойную жизнь, обладал ярко выраженными качествами лидера. За плечами у него прекрасная профессиональная карьера , благодарные ученики и коллеги, большие творческие достижения в операторской работе и кинофотосъемке и главное, любящая его семья.
Национальный союз полиграфистов и Союз полиграфистов Санкт-Петербурга приносят свои глубочайшие соболезнования семье Михаила Евгеньевича, его близким, друзьям, коллегам.
Вечная и светлая память!

Прощание и погребение состоится 21 октября в четверг. Начало церемонии в 12.00 ч. Порошкинское кладбище. Ленинградская обл., деревня Порошкино, Дорога на Мендсары, д. 2. Контактный телефон: +7 (911) 242-30-08 Оксана.
Новости дня