ВХУТЕМАС.academy: RT возрождает наследие легендарной дизайн-школы | printnewstv.ru

ВХУТЕМАС.academy: RT возрождает наследие легендарной дизайн-школы

Креативная студия RT Creative Lab представляет новый масштабный онлайн-проект, посвящённый 100-летию ВХУТЕМАСа (Высших художественно-технических мастерских) и 130-летию художника и дизайнера Александра Родченко, чьи лекции «от первого лица» можно будет посмотреть благодаря технологии дипфейк. 

Онлайн-мастерские открылись на образовательной медиаплатформе ВХУТЕМАС.academy. На сайте проекта можно будет не только знакомиться с историей мастерских, но и пройти курсы по основам искусства и дизайна, созданные на основе оригинальных учебных материалов, концепций и теоретических разработок преподавателей и студентов ВХУТЕМАСа. Материалы будут обновляться и дополняться в течение следующего года. 

ВХУТЕМАС был основан в 1920 году в Москве и просуществовал всего десять лет. Учения его авангардных педагогов были забыты на десятилетия. В разное время в московском отделении ВХУТЕМАСа преподавали Александр Родченко, Любовь Попова, Василий Кандинский, Владимир Татлин, Эль Лисицкий, Николай Ладовский, Константин Мельников, Владимир Фаворский и многие другие. ВХУТЕМАС выпускал живописцев, архитекторов, скульпторов, а также художников-мастеров для промышленности — и, по сути, положил начало дизайн-образованию в России. 

Источник: RT на русском

Новости дня