Арбитражный суд Москвы прекратил дело о банкротстве старейшего издательства «Наука» | printnewstv.ru

Арбитражный суд Москвы прекратил дело о банкротстве старейшего издательства «Наука»

Старейшее издательство «Наука» будет жить. По сути таким вердиктом завершилось заседание Арбитражного суда Москвы, прекратившего дело о банкротстве почти 300-летнего издательского и полиграфического комплекса.

После реформы РАН 2013 года, когда издательство было переведено из подведомственного РАН в ведомство ФАНО (Федерального агентства научных организаций, в ведение которого были также переданы все институты РАН) показатели финансово-хозяйственной деятельности издательства значительно ухудшились. Как рассказали в Минобрнауки РФ, образованном в 2018 году (оно стало преемником ФАНО), положение издательства ухудшилось «в связи с ростом расходов на содержание персонала, увеличением кадастровой стоимости недвижимого имущества и, как следствие, ростом сумм налога на имущество, начислением пени на имеющуюся налоговую задолженность, почти тысячекратным увеличением ставки арендной платы за землю (2020 год), уменьшением доходов от основной деятельности в период пандемии и другими факторами».

Оказавшаяся на пороге банкротства российская «Наука» оказалась должна российскому государству более 890 миллионов рублей, из которых более 800 миллионов ― только бюджетной системе страны. Тем не менее Министерству науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства РФ удалось добиться прекращения дела о банкротстве издательства путем заключения мирового соглашения. По условиям соглашения, издательство должно погасить всю сумму задолженности перед ФНС России в размере 834,8 млн рублей в течение 36 календарных месяцев. Согласно тому же мировому соглашению, до уплаты всей суммы задолженности в залог ФНС России переходит здание издательства на Профсоюзной, 90.

Также ФГУП «Наука», в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», реализует часть не используемого в издательской деятельности имущественного комплекса (в Москве, Московской области, Новосибирске и Санкт-Петербурге). На этих территориях могут быть созданы парки, технопарки, бизнес-инкубаторы или жилые помещения. Полученная за них компенсация будет использована «Наукой» для погашения задолженности перед ФНС.

«Наука» – старейшее научное издательство страны и одно из крупнейших в мире – ведет отсчет своей истории с 1727 года, когда была открыта Академическая типография как издательский орган Академии наук.

Источник: «Аргументы Недели»

Новости дня