Экс-главу типографии в Казани судят за преднамеренное банкротство | printnewstv.ru

Экс-главу типографии в Казани судят за преднамеренное банкротство

Андрей Герасимов, бывший в 2014-2015 годах руководителем и единственным владельцем ЗАО «Тафлекс», второй раз проходит по уголовному делу о предумышленном банкротстве собственной компании. Причем первый раз Кировский суд столицы Татарстана уже приговаривал директора к наказанию, которое впоследствии защите удалось обжаловать в республиканском Верховном суде.

На днях состоялось очередное заседание суда по данному делу, на котором выступили представители государственного обвинения, огласившие обвинительное заключение.

По мнению следователей, Герасимов сознательно обанкротил собственное ЗАО, продав дорогостоящее производственное оборудование своему приятелю.

еньги за него на счета фирмы не были зачислены. Этот факт, по версии следствия, доказывает фиктивность сделки.

В этот момент компания Герасимова была должна столичной фирме-поставщику типографской краски «АМ Материалс» 53 млн рублей. Около 3 млн рублей от фирмы потребовали налоговики.

В итоге ЗАО «Тафлекс» в 2016 году признали несостоятельной, а кредиторы так и не смогли получить в достаточном объеме ни денег, ни имущества, которое можно было бы реализовать на торгах. Проданное типографское имущество впоследствии, как отмечается в обвинительном заключении, было перепродано другой компании «Тафлекс» (с правовым статусом ООО), оформленной на Анатолия Кучаева, зятя Андрея Герасимова.

Интересно, что сам подсудимый вины не признал.

Его адвокат Всеволод Добрынин в разговоре с журналистами заявляет о предвзятости расследования. И хотя позиция защиты пока не ясна, адвокат обещает раскрыть ее на следующем судебном заседании. Сам же Герасимов остается на свободе, с него была взята подписка о невыезде.

Источник: RUSBANKROT

Новости дня