Оптико-механический лицей в третий раз стал площадкой соревнований по компетенции «Полиграфические технологии» | printnewstv.ru

Оптико-механический лицей в третий раз стал площадкой соревнований по компетенции «Полиграфические технологии»

Соревнования по компетенции «Полиграфические технологии» прошли в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на площадке учебных мастерских Оптико-механического лицея Санкт‑Петербурга . Вместе с обучающимися лицея участие в соревнованиях принимали студенты Академии управления городской средой, градостроительства и печати .

Конкурсанты выполняли задания по проверке электронных макетов и готовности их к дальнейшей работе, печатали полиграфическую продукцию: на офсетной машине – плакаты, на цифровом оборудовании – комплекты открыток и многостраничные брошюры. Кроме этого, участники смешивали офсетные краски по заданным критериям и выполняли работы по резке и брошюровке продукции.

Профессиональное мастерство участников оценивали эксперты – преподаватели и мастера производственного обучения. Качество работы площадки проверяла сертифицированный эксперт, мастер Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова, победитель мирового первенства профессионального мастерства (Казань, 2019 год) Елизавета Степанова .

Соревнования по компетенции «Полиграфические технологии» проводились на площадке Оптико-механического лицея в третий раз. По мнению экспертов, региональный этап прошёл на хорошем уровне, а для того, чтобы идти дальше, в национальный финал, участникам нужно еще пройти большой путь, в том числе научиться работать на оборудовании, которое будет представлено для выполнения конкурсного задания на национальном чемпионате.

Источник: Комитет по образованию СПб

Новости дня