Уход с российского рынка иностранных производителей бумаги увеличил спрос на продукцию краснокамской компании «Кама» | printnewstv.ru

Уход с российского рынка иностранных производителей бумаги увеличил спрос на продукцию краснокамской компании «Кама»

На фоне приостановки иностранными производителями мелованной бумаги поставок в Россию краснокамское ООО «Кама» ощутило рост спроса на свою продукцию.

Пока «Кама» выпускает и продает продукцию в прежних объемах, ее излишек на предприятии нет. «Мы и так продавали все, что у нас есть. Но, как уже сообщалось ранее, производительные мощности картоноделательной машины при необходимости могут быть увеличены»,— отметил источник на предприятии.

Ранее стало известно, что крупные поставщики мелованной бумаги приостанавливают работу в России. Продажи и производство в стране решили прекратить финско-шведская лесопромышленная компания Stora Enso и финская UPM. Также все поставки клиентам в Россию приостановили южноафриканская целлюлозно-бумажная компания Sappi и польско-шведский производитель Arctic Paper.

ООО «Кама» производит легкомелованную бумагу (LWC) и мелованный коробочный картон (FBB). Бумагоделательная машины выпускает 85 тыс. тонн продукции в год. Проектная мощность картоноделательной машины, которая была запущена весной 2021 года, составляет 220 тыс. тонн в год, на такие показатели предприятие планировало выйти в 2023 году.

Источник: Коммерсантъ-Прикамье

Новости дня