Итоги семинаров «Внедрение цифровых технологий, автоматизации производственных процессов и ресурсосбережение в современной издательской полиграфии» | printnewstv.ru

Итоги семинаров «Внедрение цифровых технологий, автоматизации производственных процессов и ресурсосбережение в современной издательской полиграфии»

1-2 июня 2022 г. в Московском техникуме креативных индустрий им. Л.Б. Красина состоялась серия семинаров «Внедрение цифровых технологий, автоматизации производственных процессов и ресурсосбережение в современной издательской полиграфии». Семинары были организованы ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В семинаре приняли участие представители полиграфических предприятий, фирм-поставщиков оборудования и программных средств, преподаватели и студенты профильных высших и средних специальных учебных заведений.

На семинаре «Цифровизация процессов полиграфического производства»», состоявшемся 1 июня 2022 г., были заслушаны доклады А.М. Цыганенко, Ю.В. Кузнецова, О.А. Гурьяновой, А.Л. Ворожцова, Н.В. Машинцевой, В.Н. Румянцева по темам, связанным с состоянием и перспективами   цифровизации бизнес-процессов, технологий производства в современной издательской полиграфии и применяемыми комплексами оборудования для полного цикла выпуска печатной продукции. С приветствием к участникам семинара обратился Энн Кернер, представитель фирмы «Sinapse Print Simulators». Его презентация «Новое поколение цифровых тренажеров – симуляторов для печатной индустрии» и выступление Е.А. Белорусова по этой теме подчеркнули важность их использования для подготовки и повышения квалификации операторов печатного оборудования.

Особый интерес участников семинара вызвала презентация профессора Чжана Ваймей, (Пекинский институт графических коммуникаций) — «Применение цифровых технологий в полиграфической промышленности КНР». Китайская Народная Республика, как известно, является одним из мировых лидеров по объему цифровой экономики в ВВП.  

На семинаре «Цифровой рабочий поток на полиграфическом производстве», который был проведен 2 июня 2022 года, с докладом выступила Л.М. Табатадзе, осветившая опыт подготовки кадров в Московском техникуме креативных индустрий им. Л.Б. Красина. Был представлен разработанный техникумом симулятор цифровой печати. Доклад Г.К. Шерстнева был посвящен стандартизации, как необходимому условию успешного внедрения цифровых технологий в производство. Профессор Томас Хоффман-Вальбек (Высшая школа медиа, Штутгарт, ФРГ) в приветствии и представленной презентации изложил решение вопросов цифровизации рабочего потока полиграфического предприятия. Тема «Бережливое производство» и модель экономики замкнутого цикла» была отражена в презентациях докладов профессора А. Политиса (Университет Западной Аттики, Греция) и Г.К. Шерстнева. Программные средства управления взаимоотношениями с клиентами изложил в своем докладе П.К. Иванов. Тема использования облачных сервисов программных средств для цифровизации технологических процессов и управления полиграфическим производством была освещена в выступлении Д.А. Арсентьева. Вопрос систем контроля цвета в полиграфических процессах прозвучал в выступлении Д.М. Белкина.

Во время проведения семинара его участники ознакомились с экспозицией Музея профессионального образования Москвы.

На семинарах была отмечена необходимость активизации работы в области цифровизации производственных предприятий и усиления внимания к подготовке кадров с углубленными знаниями в области цифровых технологий для полиграфической индустрии.

Источник: «Академия медиаиндустрии»

Новости дня