Kodak сократила годовой убыток | printnewstv.ru

Kodak сократила годовой убыток

Поставщик фотооборудования и услуг печати Eastman Kodak сообщил о снижении годового убытка. Также стало известно о продаже компанией части бизнеса по выпуску струйного печатающего оборудования для корпоративных клиентов.

Немного цифр.
75 млн долларов — такова сумма чистого убытка Kodak за 2015 год. И это на 43 млн меньше, чем в предыдущем году (в 2014 году чистый убыток составлял 118 млн долларов)! Выручка за это время упала до 1,8 млрд долларов с 2,1 млрд долларов. Ожидаемое сокращение продаж картриджей для потребительских струйных принтеров повлекло за собой снижение выручки на 7% без учета колебания валютных курсов.

Нынешнее состояние.
Kodak считается изобретателем первой цифровой камеры, однако компания не смогла подстроиться под перемены на рынке фототехники, в результате чего она оказалась на грани краха.

Запустив реструктуризацию, Kodak продала ряд крупных активов. Сейчас вендор сконцентрировался на производстве печатающего оборудования и фотопленки. В четвертом квартале 2015 года выручка принтерного подразделения Kodak составила 292 млн долларов.

Одновременно с публикацией финансовой отчетности Kodak сообщила о планах продать подразделение Prosper, отвечающее за выпуск печатных машин для типографий. Оборудование Prosper выпускается в рамках структуры, специализирующейся на производстве корпоративных струйных систем. На ее долю приходится примерно 10% продаж Kodak. Оно принесло компании выручку в размере 81 млн долларов в 2015 году.

Источник: www.dailycomm.ru

Новости дня