Арестована Анна Тимохина, жена владельца типографии «Печатня» | printnewstv.ru
Анна Тимохина

Арестована Анна Тимохина, жена владельца типографии «Печатня»

Московский районный суд Петербурга около 18 часов 29 апреля удовлетворил ходатайство Следственного комитета по Московскому же району, арестовав на два месяца 43-летнюю Анну Тимохину. Дама прилетела из Лондона на пару дней убедить оперативников в том, что ее бывший (крупный бизнесмен) должен быть привлечен за экономические аферы. Зашла она к сотрудникам с долларами, а вышла под конвоем. «Фонтанка» поняла, что в своей любимой песне «Я хочу быть с тобой», ньюсмейкер этого воскресенья не заметила главную фразу – «в жизни столько поворотов».

Анна и Александр Тимохины жили в браке лет пятнадцать. Он мультимиллионер, она красавица, окончившая физико-математическую школу №239, правда, недоучившаяся в Политехе. В принципе, стиль такого существования легко восстановить, например, по Instagram Ольги Бузовой. Если, конечно, вы не один из восьми тысяч подписчиков Тимохиной, что с упоением листают Анины селфи из частных самолетов и шикарных точек общепита, – тогда вы с ним и так знакомы.

В счастливом браке родились двое детей. Сейчас одной четырнадцать, младшему – пять. Втроем с матерью живут в Лондоне, так как старшей надо где-то учиться. Все изменилось года полтора назад. Тогда Александр Тимохин обнаружил столь нехорошую переписку жены, что о недоразумении не могло быть и речи.

Поначалу все двигалось цивилизованно – супруги заключили брачное соглашение. Чтобы развестись с накопленным жизненным опытом, как интеллигентные люди. Но когда 48-летний супруг является совладельцем банка «Заубер», хозяином мощного комплекса «Печатня» в Колпино и многое другое, вплоть до ресторана на Петроградке, компенсаций много не бывает. С этого момента процесс пошел стабильно для соответствующих хроник – Анна выдвинула более серьезные условия, в механизме давления прозвучало слово «дети». А у Александра был контраргумент. Он до сих пор искренне убежден, что оставшихся ей примерно так 15 миллионов долларов – достаточно, чтобы встретить старость с любым новым ухажером.

Именно в этот антибрачный период Анна Тимохина и отметилась в клипе на песню Анны Семенович «Хочу быть с тобой». Видео вылетело летом 2017 года и, как писал глянец, в роли соперницы Семенович режиссёр Алексей Воробьёв увидел именно очаровательную блондинку Тимохину. Ради этой роли она приехала в российскую столицу из Лондона, хотя на экране ей отведено меньше времени, чем ее подруге Семенович.

Поздней осенью прошлого года Тимохиных все же развел петербургский суд, а в начале марта вышестоящая городская инстанция отклонила жалобу Анны.

Параллельно в Лондоне они судятся по детям. По информации «Фонтанки», счет также не в пользу Анны Тимохиной. Наверное, эти все напасти и натолкнули Анну на мысль об отечественной полиции. Точкой невозврата стало появление Тимохиной на втором этаже дома 20 по улице Киевской, где расположен отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Московского УМВД. 15 марта она пишет заявление уже на совсем бывшего мужа. Если кратко, то очень просит привлечь его к суровой ответственности за незаконные банковские операции. Другое дело, что ее повествование наполнено лирикой о тайных офшорах Александра Тимохина. Насколько «Фонтанке» известно, каких-либо копий бухгалтерских документов или точных данных о транзакциях к нему приложено не было. Тем не менее прошение зарегистрировали, хотя практика подсказывала пустую трату времени и листов формата А4. Что вскоре и было сообщено гостье из Лондона в корректно-устной форме.

Но плохо они знали Анну. Ровно в 17 часов 27 апреля этого года она вошла на второй этаж отдела экономической полиции. Судя по всему, была конкретна и решила подломить психику старшего оперуполномоченного, в чьем производстве находится материал проверки, конвертом с твердой пачкой из стодолларовых купюр. Если бы Анна спросила «Фонтанку», прежде чем вот так, с порога, то мы бы ее предупредили: «Прилетать из Лондона ради фабрик и банков да заносить десять тысяч долларов – унизительно для культурной столицы».

Вышла Анна из того мрачного кабинета примерно к восьми вечера. Ее отвезли в Следственный  комитет Московского района, где к ночи возбудили пункт «б» части четвертой статьи 291 УК – «Дача взятки в крупном размере». А в протоколах допроса заодно указали – за незаконное возбуждение уголовного дела.

Если ночь на 28 апреля и следующую Анна провела еще куда ни шло – в отдельном помещении изолятора временного содержания, то вечером 29 апреля она готовится к переезду в женскую тюрьму на Арсенальную улицу.

Там ее товарки будут далеки от высшего общества. И вот им точно не стоит хвастаться своим малиновым Bentley Continental GT. Тем более что доверенность на черный Rolls-Royce Phantom уже аннулирована. 

Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»

Новости дня