ГК «Дубль В» – о ситуации на полиграфическом рынке | printnewstv.ru

ГК «Дубль В» – о ситуации на полиграфическом рынке

Директор по маркетингу и коммуникациям Группа компаний «Дубль В» Людмила Чекалкина прокомментировала текущую ситуацию на полиграфическом рынке:

– В целом ситуация на российском полиграфическом рынке в период карантина развивалась по разнонаправленным сценариям. Следует разделить несколько сегментов и по каждому дать отдельную оценку.

Сегмент коммерческой печати пострадал самым значительным образом.

Если сравнивать продажи мелованных бумаг полиграфических форматов, то падение относительно прошлого года составило не менее 60%.

Цифровых, дизайнерских бумаг и материалов для цифровой печати в апреле-мае 2020 по сравнению с аналогичным периодом 2019, падение достигало 85%, средний показатель -70%.

По оценке клиентов, сфера деятельности которых базируется на коммерческой печати, ситуация аналогична. Рекордное падение – апрель, ситуация в мае-июне стала несколько выправляться. Но позитивные тенденции все равно находились в отрицательном диапазоне.

Сегмент упаковки и этикетки в ситуации ажиотажного спроса на некоторые виды продуктов питания за период карантина показывали рост. Следует отметить, что спрос на эти продукты начал подниматься уже в марте, когда ситуация с предстоящим карантином стала нагнетаться. Значительно вырос запрос на упаковку фармпродукции – лекарства, средства гигиены.

В направлении целлюлозных картонов (апрель, май 2020/2019) + 7 %, макулатурных + 5%, сухой этикетки + 15%.

Также положительную динамику показало направление самоклеящихся материалов.

Сегмент книгоиздания. Данную сферу также нужно признать значительно пострадавшей от пандемии. В данном секторе наложились два отрицательных тренда – системное падение читательской активности и, соответственно, спроса на книжную продукцию и карантин, в период которого книжные магазины были закрыты. Мы не можем дать общую оценку всему сектору книгоиздания, но некоторые реперные точки возможно проанализировать.

Ролевые переплетные материалы, которые используются как покрывной материал переплетных крышек, показал падение не менее 60%. Падение сегмента переплетных картонов не менее 45% (в этот период спрос на переплетный картон сохранился и даже увеличился только у производителей ПАЗЛ и упаковщиков), офсетных бумаг более чем на 50%. Данные материалы идут и на другие сферы применения (премиум-упаковка, ежедневники и т.д.), но если сделать оценку по клиентам именно сегмента издательских домов, данный анализ релевантен.

В целом стоит отметить следующую ситуацию – в конце мая – первой половине июня наметился тренд – ажиотажный спрос в сегменте упаковки и этикетки спал, пришел в некое традиционное состояние этого периода прошлых годов. При этом пострадавшие сферы с такой скоростью не восстановились – падение в среднем зафиксировано на уровне 40-50%.

На протяжении всего периода карантинной и посткарантинной ситуации особенную обеспокоенность вызывала ситуация неплатежей. Неплатежи зафиксировались по всей цепочки – от конечного клиента, который не платит типографии за заказы, от типографии поставщикам – за аренду, лизинг, полиграфические материалы, расходные материалы для оборудования.

К сожалению, данную ситуацию можно держать под контролем только благодаря строгой дисциплине в области отгрузок, непревышении кредитного лимита, постоянной коммуникации с клиентами по вопросам новых отгрузок и оплатам предыдущих заказов.

Со своей стороны ГК «Дубль В» предпринимает все возможные шаги, чтобы не повышать цены на товары. В связи с тем, что цены на иностранные материалы зафиксированы в валюте, и только российские – в рублях, значительный скачок валютных курсов в марте привел к моментальному изменению цен на уровне +15%.

Параллельно мы постоянно получаем уведомления от поставщиков об увеличении отпускных цен. Почти по всем таким повышениям с начала 2020 года удалось прийти к договоренностям, что пока они введены не будут. В любом случае стоит учитывать, что это могут быть временные договоренности, и повышение цен на материалы от поставщиков можно ожидать во втором полугодии 2020.

Источник: SBO-PAPER.RU / Е.Кириченко

Новости дня