Состоялась 6-я Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы подготовки кадров для упаковочной индустрии» | printnewstv.ru

Состоялась 6-я Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы подготовки кадров для упаковочной индустрии»

6-я Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы подготовки кадров для упаковочной индустрии» прошла 28 января в рамках международной выставки Upakovka-2022.

Конференция была подготовлена и проведена журналом «Тара и упаковка» при участии Научно-образовательного и выставочного центра «Технологии и дизайн упаковки», ФГБОУ ДПО «Академия медиа индустрии» и Ассоциации «ПАКМАШ». Она была организована при поддержке Национальной конфедерации упаковщиков и компании Дюссельдорф Мессе Москва.

Модераторами конференции были: главный редактор/ директор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный и доктор технических наук, профессор Московского государственного университета технологий управления (МГУТУ) им. К. Г. Разумовского Мишель Чернов. Специально для участников конференции журналом «Тара и упаковка» был подготовлен и издан сборник докладов всех предполагаемых спикеров. А профессором ФГБОУ ДПО «Академия медиа индустрии» Александром Цыганенко для участников конференции издан обзор, рассказывающий о зарубежном опыте подготовки кадров в области упаковочной индустрии. Кроме того, все участники конференции получили каталог победителей международного студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин», ежегодно издаваемый редакцией журнала «Тара и упаковка».

К сожалению, из-за пандемии корона вируса, некоторые из включенных в программу конференции спикеров, принять участие в конференции не смогли… Тем не менее присутствующими докладчиками и слушателями конференции и, последующей дискуссии, был подняты и освещены все основные вопросы и проблемы, касающиеся подготовки кадров для работы в упаковочной индустрии.

В ходе работы конференции с докладами выступили ведущие преподаватели профильных кафедр нескольких учебных заведений. Доклад д-ра хим. наук, заведующей кафедрой «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза», директора Центра коллективного пользования «Перспективные упаковочные решения и технологии рециклнга» Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) Ирины Кирш назывался «Студенческие Startup проекты МГУПП, выполняемые на базе научно-образовательного центра «Перспективные упаковочные решения и технология рециклинга» и предприятий».

Старший преподаватель кафедры МТ-9 «Промышленный дизайн» Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э. Баумана Александра Алымова рассказала об особенностях подхода в обучении молодых специалистов дизайн-проектированию упаковки.

О состоянии и перспективах подготовки кадров для упаковочной индустрии в бывшем Московском государственном университете печати (МГУП), а ныне в Московском Политехе собравшимся рассказала канд. техн. наук, доцент Ольга Будникова.

Доклад на тему: «Аспекты профиля специалиста упаковочной индустрии» сделаламноголетний партнер нашего журналаЛучеса Набатова, генеральный директор АО «Георг Полимер».

О технологиях подготовки кадров среднего звена для упаковочной индустриирассказалаНаталья Машинцева, преподаватель специальных дисциплин Московского техникума креативных индустрий им. Л. Б. Красина. Она, также фрагментарно представила собравшимся обзор, посвященный подготовке специалистов в учебных заведениях нескольких европейских стран (доклад предложен Александром Цыганенко). 

«От квалифицированного запроса упаковочной индустрии – до востребованного выпускника», так назывался доклад Михаила Суслова канд. техн. наук заведующего кафедрой «Полиграфические системы», Полиграфического института Московского политехнического университета.

В ходе состоявшейся дискуссии доктор технических наук, профессор Мишель Чернов рассказал об опыте подготовки бакалавров по направлению 29.03.03. «Технология полиграфического и упаковочного производства» на производственных практиках и профильных выставках в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) А канд. техн. наук, доцент РГУ им. А.Н. Косыгина, Наталья Черноусова познакомила собравшихся с опытом подготовки кадров для упаковочной индустрии в этом учебном заведении.

В заключение главный редактор/ директор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный рассказал участникам конференции об открытии весной этого года Музея истории и дизайна упаковки в туристической зоне г. Сергиев Посад. Предполагается, что Музей будет работать, как образовательная и просветительская структура упаковочной отрасли.

По итогам встречи были приняты рекомендации, которые после необходимых дополнений будут направлены заинтересованным министерствам, ведомствам и участникам упаковочной отрасли России.

Источник: «ТАРА И УПАКОВКА»

Новости дня