Фармкомпании не могут завезти картон из Европы | printnewstv.ru

Фармкомпании не могут завезти картон из Европы

Фармпроизводители столкнулись с серьезными проблемами при закупке из Евросоюза мелованного картона, используемого для упаковки лекарств, из-за введенных санкций.

Продукция, которую пока удается завозить, подорожала на 30% из-за девальвации рубля. Фарминдустрия вынуждена переходить на российскую и белорусскую упаковку. Однако она тоже дорожает и не позволяет закрыть полностью потребности компаний.

Компании стали использовать для упаковки лекарств картон от пермской «Камы» и Добрушской бумажной фабрики «Герой труда» в Белоруссии. Однако производимые в РФ и Белоруссии объемы мелованного картона не смогут закрыть все потребности фарминдустрии.

В ближайшие два месяца планируется наладить поставки картона, в частности, из Китая. Но из-за роста затрат на логистику и снижения курса рубля цена продукции из КНР почти сравнялась с европейской, сейчас она в полтора-два раза дороже российской, говорит эксперт.

Замена картона из ЕС может привести к еще одной проблеме. При запуске маркировки лекарств QR-коды, нанесенные на упаковки из РФ и Белоруссии, в ходе тестирования не обеспечили должную считываемость.

Источник: Коммерсантъ

Новости дня